ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2009, 17:47

Италия отложила слушания по делу Google

Италия отложила слушания по делу Google
Google

Слушания по проходящему в Италии процессу против четырёх высокопоставленных сотрудников Google отложены до 29 сентября. Как объяснили в суде, задержка связана с болезнью переводчика.

Ответчики — менеджер по маркетингу Эрвинд Дескиан, бывший финдиректор Джордж Райес, глава юридического департамента Дэвид Драммонд и Питер Фляйшер, отвечающий за вопросы приватности, обвиняются в диффамации. Причиной обвинений стал видеоролик, выложенный на сайте Google Video. На видео изображён ребёнок-инвалид, которого дразнят другие дети.

Видеоролик был доступен на Google Video в течение двух месяцев. Адвокаты ответчиков утверждают, что их подзащитные удалили видео сразу же, как только получили сообщения о нём. Кроме того, они активно сотрудничали с властями при проведении расследования. Прокурор, однако. Заявляет, что обвиняемые должны были предотвратить само попадание ролика на Google.

По законам Италии, провайдеры интернет-контента несут ответственность за данные, размещённые третьими лицами. Как заявляли ранее руководители Google, подобный контроль — "атака на свободное, открытое интернет-пространство"