ПРАВО.ru
Интерправо
25 июля 2016, 22:22

FINA отстранила семерых российских пловцов от Олимпиады в Рио

FINA отстранила семерых российских пловцов от Олимпиады в Рио

Международная федерация водных видов спорта (FINA) отстранила от участия в Олимпиаде семь российских пловцов. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте FINA.

Михаил Довгалюк, Юлия Ефимова, Наталия Ловцова и Анастасия Крапивина исключены из списков участников сборной России национальным олимпийским комитетом, еще трое спортсменов – Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Дарья Устинова – фигурируют в докладе независимой комиссии WADA.

По итогам отчета и решения исполкома Международного олимпийского комитета, утвердившего критерии отбора на Олимпиаду для россиян, ни один спортсмен, попавший в список WADA, не сможет участвовать в Играх. Кроме того, FINA обещала рассмотреть досье каждого спортсмена, изучить условия прохождения им допинг-тестов и принять решение о допуске после того, как убедится в том, что он прошел качественную систему контроля.

Ранее стало известно, что чемпионка Олимпийских игр в прыжках с шестом Елена Исинбаева подаст иск в Европейский суд по правам человека по факту запрета на участие в Играх-2016 в Бразилии, принятому МОК (подробнее читайте в материале "Право.ru" "Исинбаева подаст иск в ЕСПЧ на решение МОК о запрете на участие в Олимпиаде").