ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2016, 19:44

Deutsche Bank будут судить за обман вкладчиков

Deutsche Bank будут судить за обман вкладчиков
Фото с сайта www.3news.co.nz

Окружной суд США постановил, что крупнейший немецкий банк Deutsche Bank должен предстать перед судом по обвинениям в обмане инвесторов. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, суд не удовлетворил ходатайство кредитной организации об отклонении иска вкладчиков. В заявлении инвесторов указывалось, что они приобрели привилегированные бумаги более чем на $5,4 млрд, однако банк не предупредил их о низком качестве активов и связанных с этим высоких рисках потери прибыли. Истцы заявили, что если бы Deutsche Bank раскрыл полную информацию о ценных бумагах, то они воздержались бы от покупки акций и избежали бы крупных убытков.

Reuters отмечает, что в 2012 году суд удовлетворил ходатайство Deutsche Bank и отклонил иск вкладчиков. В 2014 году суд Манхэттена подтвердил это решение. Однако позже истцы вновь обратились с жалобой в апелляционный суд, который вернул дело на рассмотрение в окружную инстанцию.

Ранее американские власти привлекли к ответственности банк UBS, который так же заподозрили в введении инвесторов в заблуждение относительно качества активов. Иск против фининститута подала организация U. S. Bancorp, представляющая интересы трех трастовых фондов, которые приобрели ипотечные облигации. По словам заявителей, банк утверждал, что выпущенные им ценные бумаги соответствуют определенным стандартам. Однако впоследствии инвесторы обнаружили "множественные дефекты" и попытались продать облигации UBS, но финорганизация отказалась покупать их обратно.