ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2016, 13:57

Оsram продала китайскому концерну производство ламп за 0,4 млрд евро

Оsram продала китайскому концерну производство ламп за 0,4 млрд евро

Китайский консорциум приобрел часть "классического" бизнеса немецкого концерна OSRAM, одного из крупнейших в мире производителей светотехники. Об этом сообщает германский правовой портал JUVE.

Официально о сделке было объявлено ранее на этой неделе: германский концерн OSRAM продал свое старейшее подразделение по производству электрических лампочек Ledvance. Покупателем выступил китайский консорциум, в который входят фирма M.L.S. Electronics, занимающаяся выпуском осветительных приборов, а также инвестиционные компании IDG и Yiwu.

В рамках заключенного соглашения OSRAM продаст свое дочернее предприятие, в котором заняты 9 000 человек, за 400 млн евро. Сделка также содержит соглашение об праве на товарные знаки OSRAM и Sylvania, которые Ledvance сможет использовать в своей продуктовой линейке, выплачивая лицензионные платежи OSRAM.

Соглашение требует одобрения со стороны регулирующих органов. Ожидается, что официально о закрытии сделки будет объявлено до конца 2017 финансового года.

Кто структурировал сделку
 

Китайский консорциум M.L.S. Electronics консультируется мюнхенским подразделением Clifford Chance, германская OSRAM – Latham & Watking, Baker & McKenzie, Seitz и Inhouse Steuern.

Как сообщает германский правовой портал JUVE, Clifford выступили консультантами M.L.S. впервые: мюнхенский партнер компании Штефани Тец руководит международным отделом юрфирмы по сделкам с Китаем. В нынешней сделке участвовали юристы из офисов Clifford в Нью-Йорке, Вашингтоне, Милане, Риме, Париже и Москве. Переговоры на стороне покупателя, по данным JUVE, вела исключительно Clifford, других китайских партнеров сопровождало китайское АБ AllBright.

Со стороны германского концерна сделку вели инхаус-юристы, которые привлекли сторонних консультантов: Latham & Watkins отвечали за корпоративное право, Baker & McKenzie – за вопросы due dilligence (обеспечение должной добросовестности), с обеих сторон отвечала PricewaterhouseCoopers.

Почему Osram продала классический бизнес
 

О выводе "классического" производства – энергосберегающих и светодиодных ламп, а также ламп накаливания – в отдельное подразделение концерн OSRAM объявил в прошлом году. Реструктуризация бизнеса и его вывод в отдельную "дочку" – Ledvance – завершился нескольо месяцев назад.

По данным газеты Die Welt, оборот Ledvance составил 2 млрд евро, однако, по показателям EBITDA, компания является убыточной. Из официального сообщения OSRAM следует, что концерн нашел "лучшего покупателя" для своего традиционного бизнеса, но, с точки зрения бухгалтерии, "продажа Ledvance приведет к высоким двузначным либо к небольшим трехзначным потерям по налогам", говорится в сообщении концерна. Сама же Osram в будущем сконцентрируется на бизнесе светодиодных полупроводников и специальном освещении.

OSRAM появилась в 1906 году как торговая марка лампы с металлической нитью накаливания. Само название OSRAM – аббревиатура от названия металлов "осмий" и "вольфрам", из которых производились эти нити. В 1919 г. под этим названием объединились три немецких производителя электрических ламп – Deutsche Gasglühlicht AG, Siemens & Halske и AEG.