ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2016, 13:03

Альфа-банк добивается в британском суде ареста основателя Carlo Pazolini

Альфа-банк добивается в британском суде ареста основателя Carlo Pazolini
Фото с сайта www.hr-bp.ru

Судебная палата Англии и Уэльса в среду, 3 августа, рассмотрит иск Альфа-банка к обувному ритейлеру Carlo Pazolini. Об этом сообщают "Ведомости".

Как отмечает источник, близкий к Альфа-банку, суд должен решить вопрос о помещении под арест основателя сети магазинов Carlo Pazolini Илью Резника. Это связано с тем, что он не раскрыл в британском суде информацию о своих активах. По словам источника, Резник обещает расплатиться своими личными активами, однако кредиторы полагают, что для выплаты задолженности этого имущества не хватит. "Ведомости" со ссылкой на журнал "Профиль" напоминают, что среди активов Резника могут быть дом на юге Франции и частный самолет.

Источник пояснил, что обращение в британский суд связной с тем, что Резник выступил поручителем по проблемным кредитам в соответствии с нормами британского законодательства. Газета подчеркивает, что в данном случае речь может идти только о заочном аресте, посколько Резник не может выехать из России из-за других судебных разбирательств.

Претензии Альфа-банка касаются валютных кредитов, которые Carlo Pazolini взял несколько лет назад в ряде банков. После девальвации рубля ритейлер приостановил выплату Альфа-банку задолженности, успев к тому моменту погасить только половину суммы. О выплате оставшейся части договориться не удалось.

В связи с этим весной 2016 года банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о банкротстве ЗАО "Фирма "Анта" – основного заемщика по обязательствам компании. Также банк пытался взыскать со структур Carlo Pazolini долги по открытым в 2012 году кредитным линиям на $11 млн и 8,4 млн евро. Позднее Сбербанк присоединился к иску о банкротстве, в июле иск на 1,49 млрд подал "Юникредит банк".

Однако, отмечают "Ведомости", исполнительные производства в отношении Резника были прекращены, поскольку "у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание".