ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2016, 18:52

ЕС ввел антидемпинговые пошлины на сталь из России и Китая

ЕС ввел антидемпинговые пошлины на сталь из России и Китая
Фото с сайта www.evraz.com/ru/

Еврокомиссия наложила антидемпинговые пошлины на сталь холодного проката из России и Китая сроком на пять лет, сообщается в официальном журнале ЕС.

Как отмечается в сообщении, Евросоюз вводит "окончательные антидемпинговые пошлины … на импорт определенной продукции холоднокатаной стали". На продукцию ММК были наложены пошлины в размере 18,7%, "Северстали" - 35,9%, "Норникеля" и остальных российских производителей - 38,9%.

Причиной установления пошлин стало антидемпинговое расследование, инициированное 14 мая 2015 года после поступления жалобы от Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer). Жалоба была подана от имени производителей, представляющих более 25% от общего объема производства листовой холоднокатаной стали, отмечается в журнале ЕС. Eurofer пожаловалась, что пять стран (Россия, Бразилия, Иран, Сербия и Украина) нарастили поставки горячекатаного проката в ЕС.

В I квартале 2016 года ЕС уже ввел пошлины в размере 20–26% на холодный прокат из России. Пресс-секретарь Еврокомиссии Мина Андреева пояснила, что новые пошлины будут иметь ретроактивное действие. Это значит, что сборы будут распространяться на импорт стали, зарегистрированный в течение двух месяцев, которые предшествовали решению от 12 февраля 2016 года о введении предварительных пошлин.

Представитель НЛМК отметил, что расследование Еврокомиссии прошло с многочисленными нарушениями и обвинения в демпинге основываются на ложных выводах. В ММК и "Северстали" также уверены в законности своей деятельности.

"Право.ru" сообщало, что Европейский союз решил повысить антидемпинговые пошлины для российских поставщиков холоднокатаного проката.