ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2016, 13:51

Спортивный арбитраж отменил норму о недопуске к Олимпиаде за допинговое прошлое

Спортивный арбитраж отменил норму о недопуске к Олимпиаде за допинговое прошлое

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) признал незаконной норму Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске к Олимпиаде спортсменов, в прошлом уличенных в употреблении допинга. Об этом сообщается на сайте арбитража.

Данное решение было принято CAS в рамках рассмотрения иска гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова.

24 июля МОК принял ряд условий, разрешающих российским спортсменам принимать участие в Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В частности, правила подразумевали, что атлеты, которые уже были наказаны за употребление допинга в прошлом, не могут быть допущены до Олимпиады.

"Согласно решению САS решение МОК о недопуске российских спортсменов, имевших в прошлом дисквалификацию за допинг, отменено", - написала на своей странице в Facebook спортивный юрист Дарья Никитина. Другой спортивный юрист Михаил Прокопец подчеркнул на своей странице в соцсети, что окончательное решение по делу Корабельщиковой и Подшивалова будет принимать Международная федерация гребли (FISA). По его словам, те, кто не были допущены до Олимпиады за допинговое прошлое, "должны удовлетворять другим критериям допуска федерации".

На этой неделе спортивный арбитраж вынес решение по иску отстраненной от участия в Олимпиаде российской пловчихи Юлии Ефимовой. Однако о результатах слушаний станет известно только тогда, когда будут рассмотрены иски всех отстраненных от Олимпийских игр в Бразилии атлетов.