ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2009, 21:55

Вашингтон завален претензиями к Аргентине

Вашингтон завален претензиями к Аргентине
Арбитражный центр в Вашингтоне (International Centre for Settlement of Investment Disputes - ICSID)

Претензии по примерно четверти всех дел, находящихся в настоящее время на рассмотрении в специализированном арбитражном центре в Вашингтоне (International Centre for Settlement of Investment Disputes - ICSID) адресованы Аргентине. При этом Буэнос-Айрес не торопится исполнять решения арбитров, в связи с чем эффективность этого международного института оказывается под сомнением.

В 1990-х гг. в свете объявленной приватизации крупнейшие зарубежные компании, прежде всего энергетические, такие как BP plc, Suez, TOTAL SA, Enron Corp., вышли на аргентинский рынок. Однако в результате последовавшего в Аргентине кризиса и краха национальной валюты - песо компании заявили о многочисленных проблемах и, в частности, о нарушении договоренностей о защите инвестиций. С претензиями компании стали обращаться в международные арбитражные суды, в частности, в ICSID. Как показывает практика, арбитры склонны считать, что меры, к которым Буэнос-Айрес прибег в форс-мажорных обстоятельствах, идут вразрез с его обязательствами.

Аргентинская сторона, в свою очередь, сетует на то, что противоречивые решения ICSID сбивают с толку правительства, которые пытаются привести свои экономики в соответствие с международными нормами и законами. Кроме того, в отдельных случаях Буэнос-Айрес утверждал, что решения ICSID должны утверждаться в аргентинском суде, обращая внимание на положения Конвенции о ICSID. Однако Оскар Гарибальди, партнер Covington & Burling – фирма представляет интересы ряда инвесторов - предостерегает от такого шага, утверждая, что аргентинский суд – это черная дыра. 

Дела в ICSID ведут крупные юридические фирмы, в т.ч. Freshfields Bruckhaus Deringer, King & Spalding. Иски к правительству Аргентины оцениваются в миллионы долларов, в то время как счета юридических фирм доходят до 10 млн. за одно дело. 

Так, американская CMS Gas Transmission Co. (подразделение CMS Energy) по решению ICSID, вынесенному еще в 2005 г., должна получить от Аргентины $133,2 за понесенные убытки. В сентябре 2007 г. это решение было поддержано, но никакого эффекта это не возымело (CMS Gas Transmission Company v. Argentine Republic). BG Group plc добилась положительного решения по иску на $185 млн. 

Найджел Блэкаби, Freshfields Bruckhaus Deringer, который представляет интересы CMS Gas Transmission Co., полагает, что, поскольку Аргентина нарушила двустороннее соглашение о защите инвестиций, заключенное с США, в дело может вмешаться американский МИД.

По данным The America Lawyer против Аргентины подано как минимум 40 исков. 

По информации Law.com