ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2016, 19:00

Суд США отклонил соглашение о выплате Uber $100 млн по групповому иску таксистов

Суд США отклонил соглашение о выплате Uber $100 млн по групповому иску таксистов
Фото с сайта auto.gazeta.kz

Суд в США отклонил попытку такси-сервиса Uber урегулировать групповой иск водителей, которые утверждали, что они являются сотрудниками компании и имеют право на компенсацию расходов. Об этом сообщает Reuters.

Суд, заслушав мнения сторон, пришел к выводу, что заключенное между Uber и водителями соглашение не было справедливым или адекватным по сумме компенсации по отношению к заявителям. Представитель истцов заявил, что сумма, предложенная компанией для урегулирования спора, оказалась значительно ниже убытков водителей, которые составили примерно $850 млн.

Судья Эдвард Чен также ометил, что часть компенсации в размере $16 млн, по условиям соглашения, могла быть выплачена только в том случае, если стоимость компании вырастет более чем на 50% по сравнению с декабрем прошлого года.

Об урегулировании двух коллективных исков, поданных против Uber от имени 385 000 водителей, стало известно в апреле 2016 года. Сервис согласился выплатить в общей сложности $100 млн заявителям из двух штатов – Калифорнии и Массачусетса. В частности, в жалобах указывалось, что руководство компании в ряде случаев отказывалось признавать извозчиков своими сотрудниками, предлагая им работу на контрактной основе. Это позволяло сервису снижать издержки.

Американская компания Uber, созданная в 2009 году в Сан-Франциско, разработала ряд мобильных приложений по заказу такси. Например, сервис UberPOP позволяет клиентам связываться как с профессиональными водителями, так и с частными извозчиками. В связи с этим приложение неоднократно подвергалось критике, а также становилось предметом судебных разбирательств.