ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2009, 15:27

Американскому парламенту напомнили о законе и массовых увольнениях

Американскому парламенту напомнили о законе и массовых увольнениях
В 1988 г. в США появился федеральный закон (Warn Act), устанавливающий ряд правил для владельцев заводов и компаний

В 1988 г. в США появился федеральный закон (Warn Act), устанавливающий ряд правил для владельцев заводов и компаний. В частности, работодатель обязан уведомить своих сотрудников о массовых сокращениях или закрытии предприятия заблаговременно — как минимум за 60 дней.

В настоящее время закон применим к компаниям, в штате которого числится не менее 100 человек при запланированном сокращении в 33% и больше. Сенатор Шеррод Браун предлагает внести поправки и пересмотреть ряд параметров. Так, время для направления уведомлений о готовящемся сокращении предлагается увеличить до 90 дней, а также расширить список компаний, на которые распространяется закон, включив в программу компании, на которых трудится 75 человек и более.

Кроме того, сенатор Браун обращает внимание на то, что в законе существуют серьезные недоработки, которыми работодатели зачастую пользуются. За последние несколько месяцев по причине несоблюдения федерального закона в судебные инстанции обратились сотрудники, уволенные из Lehman Brothers, Sam's Club, USA Jet, Goody's и др.

По информации Wall Street Journal