ПРАВО.ru
Интерправо
29 августа 2016, 15:31

Власти Италии начали расследование в связи с землетрясением

Власти Италии начали расследование в связи с землетрясением
Фото с сайта turismvitalii.ru

Прокуратура итальянской провинции Аматриче начала расследование в связи с предполагаемыми нарушениями строительных норм, которые могли привести к многочисленным жертвам в результате землетрясения. Об этом сообщает Bloomberg.

Агентство отмечает, что этот регион Италии наиболее сильно пострадал от землетрясения, которое произошло 24 августа. 

Официальное расследование было начато, поскольку, по мнению прокуратуры, в гибели такого количества людей виновата "не только стихия". Конкретные подозреваемые пока не называются. Однако уже известно, что надзорное ведомство интересует, в частности, начальная школа в Аматриче, перестроенная в 2012 году, накренившееся здание местной мэрии, а также ряд построек, при возведении которых использовалось "больше песка, чем цемента".

В настоящее время спасатели продолжают поиски тел под обломками зданий, до сих пор удается обнаружить выживших. Сотрудники прокуратуры, в свою очередь, проверяют документы на каждое строение, включая договоры о ремонте, разрешения на работы, чертежи недвижимости, протоколы конкурсов на подряды, списки строителей, прорабов и предпринимателей, уточняет ТАСС.

В прошлую среду в районе Апеннинского хребта произошел подземный толчок магнитудой 6,0, за ним последовал еще один магнитудой 5,4. Землетрясение привело к масштабным разрушениям и гибели 290 человек.