ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2016, 12:54

Cуд Швейцарии рассмотрит ходатайство ПКР о восстановлении в МПК в течение полугода

Cуд Швейцарии рассмотрит ходатайство ПКР о восстановлении в МПК в течение полугода
Фото с сайта hubs.ua

Федеральный суд Швейцарии в чтение ближайшего полугодия рассмотрит ходатайство Паралимпийского комитета России (ПКР) о восстановлении членства в Международном паралимпийском комитете (МПК). Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ПКР.

В сообщении отмечается, что от этого решения будет зависеть участие российских спортсменов с ограниченными возможностями в международных соревнованиях, в том числе в зимней Паралимпиаде в 2018 году.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне 23 августа отклонил апелляцию ПКР на решение отстранить команду спортсменов-инвалидов от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Накануне Федеральный суд Швейцарии вынес отрицательное решение по апелляции ПКР на вердикт CAS о запрете на выступление спортсменов-инвалидов из России на Паралимпиаде в Бразилии. "ПКР не может заявить на Паралимпийские игры ни одного спортсмена", – говорится в решении суда.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. На прошлой летней Паралимпиаде сборная России заняла второе место, завоевав 102 медали, в том числе 36 золотых. Победителями стали китайцы (231 медаль, из которых 95 золотых). Также стало известно, что более 100 российских спортсменов из 266 – кандидатов на участие в Паралимпиаде – подали индивидуальные обращения в Международный паралимпийский комитет о допуске на Паралимпиаду-2016.