ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2009, 18:45

Лондон взялся за Sibir Energy

Лондон взялся за Sibir Energy
Sibir Energy Фото с сайта www.sibirenergy.com

Высокий суд Лондона в понедельник рассмотрит иск Sibir Energy о взыскании с ее бывших руководителей Шалвы Чигиринского и Генри Камерона около $400 млн за несанкционированные взаиморасчеты. По заявлению представителей Sibir Energy, в период с 16 по 31 октября 2008 года Чигиринский и Камерон манипулировали ценами акций и провели ряд сделок с ее акциями, используя средства компании. Ответчиками по иску выступают также компания Чигиринского Gradison Consultants и инвестиционный консультант Derbent Management Limited.

Высокий суд вынес по иску определение, по которому Чигиринскому и Gradison запрещается осуществлять сделки со своими активами, в результате которых их цена может упасть соответственно ниже 250 млн фунтов стерлингов ($367,5 млн) и 120 млн фунтов стерлингов ($176,4 млн). Определение действует по всему миру до окончания рассмотрения иска Sibir Energy.

Напомним, в конце февраля Sibir Energy поручила юридической компании Jones Day и аудитору Ernst&Young провести расследование деловых отношений между компанией и Шалвой Чигиринским, имевших место в 2008 году. В частности, Sibir Energy в прошлом году согласилась выкупить у Чигиринского гостиницу "Советская" и участок под строительство на Ленинградском проспекте и выплатила бизнесмену залог в размере $115 млн. Затем эти соглашения были аннулированы. Общая задолженность Чигиринского перед компанией значительно больше — от $325 млн до $400 млн, причины ее роста и являются предметом расследования.

Акции Sibir Energy, ранее принадлежавшие Чигиринскому (23,34%) через компанию Bennfield, сейчас контролируются компанией Bronson Partners бизнесмена Руслана Байсарова. Однако Чигиринский в судах Великобритании оспаривает права структуры Байсарова на этот пакет акций. В качестве обеспечительных мер по его иску Высокий суд Лондона наложил арест на эти акции Sibir Energy, которые в настоящее время находятся в залоге Сбербанка.

Текст иска (Sibir Energy Plc, Caraline Trading Ltd. v. Шалва Чигиринский, et. al.) размещен в разделе "Документы/досье".