Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Польша отказалась экстрадировать подозреваемого в покушении на вице-мэра Москвы

Польские власти отказались экстрадировать в РФ подозреваемого в покушении на вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе. Суд пришел к выводу, что задержанный в Варшаве человек — совсем не тот, кого ищут в России. Имя этого человека не называется: по польским законам, оно не может быть разглашено до окончания разбирательств.

Подозреваемый в причастности к совершенному в 2002 году покушении на Орджоникидзе был задержан в Польше в октябре 2008 года. Тогда сообщалось, что это 30-летний гражданин России по имени Алихан М. и что он, используя поддельные документы, пытался получить статус беженца. Информацию об этом человеке польская полиция получила от Интерпола.  СМИ сообщали, что ранее российские правоохранительные органы объявили в розыск по делу о покушении на Орджоникидзе уроженца Чечни Алихана Махтиева.

В Польшу был направлен запрос об экстрадиции задержанного там россиянина. Местный суд, однако, решил, что произошла путаница и что человек, находящийся под следствием в Варшаве, и тот, кого ищут в России, являются разными людьми.

Как сообщали СМИ, через полчаса после покушения была обнаружена машина, на которой нападавшие уехали с места преступления. Автомобиль был сожжен, а рядом лежал труп, обыскав который, милционеры нашли паспорт на имя Салмана Джабраилова, двоюродного брата Умара Джабраилова. Известно также, что в 2005 году обвинение в покушении на Орджоникидзе было предъявлено уроженцу Чечни Анзору Хантаеву.

Напомним, что еще одно покушение на Орджоникидзе, который занимал должность вице-мэра Москвы до 2007 года, было совершено в 2000 году. Тогда чиновник был ранен, а его водитель убит. Это покушение не раскрыто. В настоящее время Иосиф Орджоникидзе является советником мэра Москвы.



Новости партнеров

На главную