ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2016, 22:46

Дания купит часть "панамского досье" для расследования налоговых преступлений

Дания купит часть "панамского досье" для расследования налоговых преступлений
Фото с сайта www.kakprosto.ru

Налоговое министерство Дании купит часть "Панамского архива", чтобы расследовать налоговые преступления в стране ради честных налогоплательщиков. Об этом пишет The Guardian.

По словам главы ведомства Карстен Лауритцен, кто продает сведения – неизвестно. Источник сам связался с правительством Дании через властей другой страны. Покупка может обойтись чуть менее чем в $1,4 млн. Сделка пока не завершена, отмечает издание.

После изучения документов, которые им передал источник, власти Дании пришли к выводу, что они настоящие и могут быть полезны для расследования. По словам одного из чиновников, у них сложилось впечатление, что продавец хорошо знаком с повесткой в стране.

"Панамский архив" – самая большая утечка документов в истории. Это база данных панамской компании Mossack Fonseca, являющейся основным юрконсультом в мире офшоров: ее архив включал информацию об организациях, трастах и фондах в 21-й налоговой юрисдикции – от Гонконга до Невады. Опубликованные в апреле по итогам изучения "панамского архива" статьи вызвали скандалы по всему миру, доказав связь ряда политиков, крупных бизнесменов и общественных деятелей с операциями офшоров из закрытых юрисдикций.