ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2016, 16:34

Wells Fargo выплатит $190 млн за открытие счетов без согласия клиентов

Wells Fargo выплатит $190 млн за открытие счетов без согласия клиентов
Фото с сайта occupydenver.org

Крупнейший в США ипотечный банк Wells Fargo выплатит $190 млн за то, что его сотрудники создали более 2 млн счетов без согласия клиентов. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, в частности, банк выплатит $185 млн властям США за нарушения правил работы с клиентами и незаконное навязывание им своих услуг. В частности, Бюро финансовой защиты потребителей получит $100 млн от общей суммы штрафа. Reuters отмечает, что это самое большое взыскание, когда-либо налагаемое ведомством с момента его основания в 2008 году. Согласно условиям заключенного соглашения, еще $5 млн будут выплачены в качестве компенсации клиентам. "Мы сожалеем и берем на себя ответственность за все случаи, когда клиенты получили услуги, в которых они не нуждались", – говорится в заявлении Wells Fargo.

По информации бюро, за последние несколько лет сотрудники Wells Fargo открыли более 2 млн расчетных и кредитных счетов. Клиенты финорганизации не знали об этом, однако должны были платить за обслуживание аккаунтов. При этом в некоторых случаях средства клиентов без их ведома переводились на новые счета. Работников Wells Fargo также уличили в создании фиктивных адресов электронной почты, которые привязывались к новым аккаунтам или использовались для подключения клиентов к различным банковским услугам. Агентство сообщает, что сотрудники банка осуществляли такие манипуляции для того, чтобы получить бонусы и выполнить план по продажам.

По результатам проведенного расследования руководство Wells Fargo уволило 5300 сотрудников банка.

Весной этого года Wells Fargo согласился выплатить штраф в размере $1,2 млрд за ипотечные махинации. Иск против банка был подан в 2012 году. Власти США обвинили Wells Fargo в незаконной выдаче ипотечных кредитов неблагонадежным заемщикам. В частности, регуляторы утверждали, что в 2001–2010 годах банк не проводил должную проверку по кредитам, которые не соответствовали требуемым стандартам для получения страховых гарантий Федеральным управлением по жилищным вопросам. Кроме того, ведомства отмечали, что Wells Fargo не имел права получать страховые возмещения по кредитам, по которым впоследствии был допущен дефолт.