ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2016, 21:13

На звукозаписывающую компанию Beatles подали в суд из-за записи концерта группы

На звукозаписывающую компанию Beatles подали в суд из-за записи концерта группы
Фото с сайта word-of-mouth-advertising.com

Звукозаписывающую компанию Apple Corps, которую основали участники известной британской группы The Beatles, обвинили в нарушении прав на использование записи концерта музыкантов. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, иск подала компания известного американского промоутера Сида Бернстайна. В 1965 году он организовал концерт The Beatles на нью-йоркском стадионе Shea, а также пригласил телекомпанию Эда Салливана для съемки концерта. В иске указывается, что Бернстайн, как "человек, который привел The Beatles в США", обладает правами на все материалы, записанные на том концерте, включая типовую ленту с записью выступления.

Истцы, представители компании Sid Bernstein Presents LLC, указывают, что менеджер The Beatles незаконно присвоил себе эту ленту и использовал ее в фильмах "The Beatles at Shea Stadium" и "The Beatles Anthology" без разрешения владельцев прав. Представители фирмы обвиняют Apple Corps в нарушении прав Сида Бернстайна и требуют, чтобы суд признал промоутера "единственным правообладателем произведений, записанных на ленте".

Сид Бернстайн стал первым человеком, которому удалось организовать в нью-йоркском Карнеги-холле концерт рок-группы: до Beatles в зала звучала только классическая музыка. Впервые промоутер узнал о группе в 1962 году из английских газет. Позднее он услышал Beatles по радио, после чего решил организовать их выступление в США.