ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2016, 18:02

Концерн Bayer купил американскую Monsanto за $66 млрд

Концерн Bayer купил американскую Monsanto за $66 млрд
Фото с сайта www.bayer.fr

Концерн Bayer заключил соглашение о покупке американской компании Monsanto за сумму около $66 млрд, говорится в сообщении немецкого фармацевтического гиганта.

Объединенная компания может занять до 30% мирового рынка сельскохозяйственных растений.

"Мы рады сообщить о слиянии наших двух великих организаций. Это большой шаг вперед для нашего бизнеса по растениеводству и закрепляет лидерские позиции Bayer на мировом рыке биологических исследований и инноваций", – сообщил генеральный директор немецкой компании Вернер Бауманн.

Таким образом будет создан крупнейший в мире производитель семян и пестицидов. Bayer заплатит около $128 за акцию. Также предполагается, что германский концерн выплатит около $2 млрд в качестве антимононопольной платы. Ранее Bayer предлагал в мае заплатить $122 за акцию компании из Сент-Луиса, а в июле повысил предложение до $125.

Сумма в $66 млрд превышает примерно на 60% предыдущий рекорд, поставленный автоконцерном Daimler AG при покупке американского автопроизводителя Chrysler Corp. за $35 млрд в 1998 году, отмечает Bloomberg.

Monsanto, основанная в 1901 году, производит фармацевтические препараты и промышленные химические вещества. В прошлом компания производила высокотоксичные вещества, как, например, полихлорированные бифенилы, и гербицид Agent Orange, который использовался вооруженными силами США во Вьетнаме. В настоящий момент производство таких химикатов запрещено.

Фармацевтический гигант Bayer был основан в 1863 году и стал известен как компания, продававшая героин в качестве лекарства от кашля в 1896 году. Компания изобрела аспирин в 1899 году.