ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2016, 15:48

Британским судьям сократят надбавки и лишат их транспортных компенсаций

Британским судьям сократят надбавки и лишат их транспортных компенсаций
Фото с сайта 24news.com.ua

Министерство юстиции Великобритании предложило новые меры в рамках реформы судебной системы страны, которые вносят "радикальные изменения" в условия работы и оплаты труда судей. Об этом говорится в соответствующем документе, опубликованном ведомством.

В Минюсте отметили, что предложенная инициатива не касается судей магистратских судов и Верховного суда, а также сотрудников трибуналов, не прикрепленных к министерству.

Данные изменения затронут прежде всего судей, работающих неполный рабочий день. Многие из них также являются солиситорами, председательствующими на судебных заседаниях в трибуналах. В рамках "модернизации судебных правил и условий", в частности, предлагается лишить таких судей и юристов права претендовать на транспортные компенсации за переезды со своего рабочего места в суд.

"Большинству людей, которые работают в государственном секторе, не платят за то, чтобы они добирались до своего обычного места работы", – говорится в документе.

Кроме того, в Минюсте предлагают отменить практику, при которой судьи неполного рабочего дня получают гарантированное жалование за фиксированное количество дней, которые они должны провести в суде. При этом оклад не зависит от того, отработали ли они фактически все положенные дни или нет. По мнению министров, "оплата дней, в которые судьи не председательствовали в судах, является не очень грамотным использованием государственных средств".

Вместе с тем министры намерены ввести "невозобновляемые фиксированные сроки работы для судей неполного дня". Согласно действующим правилам, срок полномочий таких юристов, как правило, автоматически продлевается каждые четыре-пять лет. Однако, считают в Минюсте, по истечении одного срока судьи должны искать другую должность или подавать заявку на аналогичное место в другой инстанции. Таким образом, отмечается в заявлении министерства, такой подход позволит добиться "более быстрого оборота, более прозрачного движения и более регулярного набора (кадров)".

Документ также предполагает введение правил, согласно которым судьи должны будут заранее уведомлять свое руководство о желании покинуть свой пост. В настоящее время большинство судебных должностных лиц не обязаны уведомлять о своем намерении уволиться или подать в отставку.

В предложенном документе также содержится инициатива, предполагающая, что так называемые "руководящие" судьи, осуществляющие управленческие функции в судах, должны быть лишены специальных надбавок после истечения срока исполнения этих обязанностей. В Минюсте отметили, что зачастую этим судьям продолжают доплачивать, даже когда они перестают выполнять функции управляющих. При этом министры настаивают на том, что сроки работы таких сотрудников также должны быть ограничены.