ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2016, 16:39

Акционер подал иск против Twitter из-за плохих показателей роста

Акционер подал иск против Twitter из-за плохих показателей роста
Фото с сайта podrobnosti.ua

Американский инвестор подал в суд иск против Twitter из-за того, что компания не смогла достичь показателей роста, намеченных два года назад. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, иск был подан в суд Сан-Франциско на минувшей неделе. Инвестор Дорис Шенуик заявил, что в ноябре 2014 года компания обещала в "краткосрочной перспективе" достичь 550 млн зарегистрированных пользователей, а в долгосрочной превысить показатель в 1 млрд.

Однако, говорится в иске, по состоянию на 30 июня этого года, активными пользователями сервиса микроблогов числились 313 млн человек. Шенуик также утверждает, что Twitter показал плохие результаты по привлечению новых пользователей. В связи с этим американец обвиняет компанию во введении инвесторов в заблуждение.

Агентство отмечает, что заявитель добивается того, чтобы иску был присвоен статус коллективного. В таком случае к жалобе смогут присоединиться все инвесторы, которые приобрели акции Twitter в период с 6 февраля по 28 июля 2015 года.

Аналитики подтверждают, что Twitter действительно испытывает трудности и начинает проигрывать конкурентам, таким как Snapchat и Instagram. Например, Snapchat в апреле этого года удалось достичь показателя в 50 млн месячных пользователей с мобильных устройств, таким образом обойдя Twitter.