ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2016, 20:24

В США подозреваемого впервые вызвали в суд через Twitter

В США подозреваемого впервые вызвали в суд через Twitter
Фото с сайта www.dp.ru

Американский суд впервые в истории вызвал подозреваемого на судебные слушания через сервис микроблогов Twitter. Об этом сообщает USNews.

По данным портала, такую повестку получил житель Кувейта Хаджжаж бен Фахд аль-Аджми, который является фигурантом дела о финансировании террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) на Ближнем Востоке. Групповой иск против него подали сотни тысяч жителей Ирана и Сирии, пострадавших от действий боевиков. Заявители требуют компенсацию, размер которой не уточняется.

Дело рассматривается в федеральном суде Калифорнии судьей Лорель Билер. По ее словам, обычными способами подозреваемого вызвать в суд невозможно. В связи с этим судья решила отправить аль-Аджми сообщение в Twitter, которым он активно пользуется. О том, как подозреваемый отреагировал на такое послание, не сообщается.

Портал отмечает, что это первый раз, когда суд решает вызвать фигуранта дела на заседание с помощью Twitter. Однако известны случаи, когда подозреваемым отправляли повестку через другие соцсети. Например, гражданин Турции в 2014 году получил аналогичное письмо из суда Нью-Йорка в Facebook, LinkedIn и электронной почте. Ранее, в 2013 году, таким образом в суд были вызваны пять граждан Индии.