ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2016, 23:16

ЕСПЧ рассмотрит жалобу арестованного генерала Сугробова

ЕСПЧ рассмотрит жалобу арестованного генерала Сугробова
Фото с сайта pasmi.ru

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу экс-главы антикоррупционного подразделения МВД генерала Дениса Сугробова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Об этом сообщается в судебных документах.

Из материалов дела (№ 1687/15) следует, что иск в ЕСПЧ был подан 29 декабря 2014 года. В России Сугробов обвиняется по ч. 3 ст. 210 (организация преступного сообщества), ч. 3 ст. 33, ст. 304 (провокации взятки), а также ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) (см. "Самый молодой генерал МВД Денис Сугробов отдан под суд за агентурную игру против ФСБ").

По версии следствия, Сугробов вместе с оперативниками ГУЭБиПК пытались спровоцировать замначальника 6-й службы 9-го управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина на получение взятки. Сотрудники МВД намеревались под видом предпринимателей предложить ему зарплату в размере $10 000 за покровительство бизнеса.

В общей сложности с 2014 года было задержано 13 сотрудников МВД, 10 из которых были предъявлены обвинения. Сам Сугробов был задержан 8 мая 2014 года, позднее он был арестован по решению Басманного суда (см. "Мосгорсуд не отпустил под залог в 48 млн руб. Дениса Сугробова, ставшего самым молодым генералом МВД").

Адвокат Сугробова Анна Ставицкая заявила, что жалоба была подана на содержание ее подзащитного под стражей. По ее словам, с мая 2014 года генерал МВД находился под арестом "необоснованно" в связи с реальной возможностью избрания ему более мягкой меры пресечения, пишет "Коммерсантъ". Кроме того, Ставицкая заявила, что в иске говорится и о недопуске к обвиняемому адвоката Георгия Антонова, а также препятствии обращения в ЕСПЧ, передает РИА Новости.

По словам Ставицкой, также в Страсбургский суд подали отдельную жалобу представители замглавы ГУЭБиПК Бориса Колесникова, который выбросился из окна Следственного комитета, куда был доставлен на допрос (см. "СКР не нашел ничего криминального в гибели в своем офисе 37-летнего генерала МВД Колесникова").