ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2016, 21:08

Четверть студентов британских юрвузов готовы фальсифицировать табели рабочего времени

Четверть студентов британских юрвузов готовы фальсифицировать табели рабочего времени
Фото с сайта caguas.gov.pr

Почти четверть студентов юридических вузов Великобритании допускают возможность, что в будущем они будут фальсифицировать табели рабочего времени. Об этом говорится в исследовании "этической идентичности студентов-юристов", проведенном экспертами правовой школы Университетского колледжа Лондона (UCL), передает Legal Cheek.

Журнал отмечает, что сотрудники университета опросили 441 будущего юриста на территории Англии и Уэльса, которым был задан вопрос: гипотетически готовы ли они подделать табель рабочего времени, если, в соответствии с политикой компании, они получат премию. При этом респондентам было предложено выбрать ответ по шкале из семи пунктов, где первый пункт – "очень маловероятно", а седьмой – "весьма вероятно".

Результаты исследования показали, каждый четвертый студент (24%) скорее всего подтасовывал бы данные о рабочем времени для "личной и деловой выгоды". Профессор права Ричард Мурхэд подчеркнул, что значительная часть студентов юридических вузов и факультетов "продемонстрировали склонность вести себя неэтично в правовой сфере".

Аналогичное исследование было проведено и среди американских студентов-юристов. Эксперты опросили 569 учащихся, значительная часть которых так же согласилась бы фальсифицировать табели. Вместе с тем эксперты полагают, что реальная тенденция к подтасовке информации может оказаться намного шире, чем выявил опрос.

Еще одним ключевым моментом, который выяснили исследователи, стало то, что студентки юрвузов оказались "более этичными", чем их однокурсники мужского пола. Сотрудники UCL пришли к выводу, что девушки "больше склонны к нравственной идентичности", имеют "более слабое осознание права" и "хотят, чтобы их рассматривали как нравственный индивид".

Однако, отмечает журнал, такая статистика связана, вероятнее всего, с правовой специализацией, которую выбрали студенты. Например, бизнес-юристы, планирующие построить карьеру в какой-либо компании, менее склонны к чувственным и нравственным выражениям. Тогда как юристы, нацеленные на работу в правительстве или на частную практику, показывают обратную тенденцию.

Весной этого года "Право.ru" уже писало о правилах поведения для начинающих юристов. О том, как стать настоящим профессионалом, продвинуться по карьерной лестнице и не потеряться среди коллег, читайте в материале "10 советов начинающему юристу".