ПРАВО.ru
Интерправо
31 октября 2016, 20:26

Британский суд обязал Uber платить своим водителям зарплату

Британский суд обязал Uber платить своим водителям зарплату
Фото с сайта digital.sina.com.hk

Суд в Великобритании постановил, что американская компания Uber обязана выплачивать своим водителям отпускные и минимальную заработную плату. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, с иском против такси-сервиса в суд по трудовым спорам обратились два британца, которые сотрудничали с Uber. Они указали, что компания незаконно считает таксистов самозанятыми рабочими. Из-за этого, говорилось в жалобе, на заявителей не распространялись права, которыми обладают штатные сотрудники. Интересы таксистов в суде представлял профсоюз водителей Великобритании.

Суд, в свою очередь, согласился в доводами истцов о том, что они являются штатными сотрудниками компании, а их основные права, гарантированные британским законодательством, не соблюдались работодателем. Таким образом, решил суд, Uber должен платить своим водителям минимальную зарплату в размере $8,8 в час, а также предоставлять оплачиваемые больничные и отпуски.

Агентство отмечает, что данное постановление может коснуться всех водителей, сотрудничающих с Uber: их в Великобритании насчитывается около 40 000. Решение может повлиять и на другие такси-сервисы, связывающие пассажиров с зарегистрированными извозчиками.

В Uber заявили, что будут обжаловать решение суда. Представители компании подчеркнули, что модель, которую использует сервис, позволяет водителям работать самостоятельно и быть начальниками самим себе.

Это уже не первый случай, когда Uber обвиняют в нарушении трудового законодательства. Ранее стало известно, что американская компания выплатит $100 млн по двум коллективным искам, которые были поданы от имени 385 000 американских водителей (см. "Uber выплатит $100 млн по искам американских водителей"). Истцы жаловались на то, что руководство компании в ряде случаев отказывалось признавать их своими сотрудниками, что позволяло компании снижать издержки.

Читайте также на "Право.ru" >> "За семь лет Uber выплатил почти $62 млн штрафов и компенсаций".