ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2009, 17:20

Германия усилит контроль за финансовыми институтами

Германия усилит контроль за финансовыми институтами

Депутаты бундестага приняли закон об усилении контроля за деятельностью финансовых институтов. Утвержденный ранее правительством законопроект был разработан с учетом опыта, накопленного в ходе преодоления последствий мирового экономического и финансового кризиса. Тем самым создан механизм, позволяющий более быстро и эффективно принимать меры в случае, если у какого-либо финансового института возникнут проблемы.

Отныне федеральное управление финансового надзора Германии (Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht, BaFin) имеет право требовать от финансовых институтов повышения объема собственных средств и ликвидности. Кроме того, это ведомство в определенных случаях может запретить выплату премий с полученной прибыли, а также переводить деньги со счетов одного предприятия на счета другого, если они входят в единый концерн.

В то же время авторы законопроекта учли критику федерального банка и несколько смягчили правила формирования наблюдательных советов. В частности, допускается избрание в советы лиц, которые обладают соответствующей квалификацией, приобретенной "на основании личного опыта". Таким образом, местные политики и предприниматели по-прежнему могут быть избраны в наблюдательные советы сберкасс и кредитных товариществ.

На заседании в пятницу, 3 июля, бундестаг обсудит модель создания так называемого "плохого банка" (Bad Bank). В этот финансовый институт будут передаваться "токсичные активы" других банков. По мнению экспертов, очистка активов позволит банкам проводить более эффективную кредитную политику.

Депутаты рассмотрят также проект закона об ужесточении ответственности за уклонение от уплаты налогов. В частности, предполагается усилить контроль за деятельностью топ-менеджеров и фирм, поддерживающих контакты с так называемыми "налоговыми оазисами". Кроме того, вводятся новые правила, призванные более эффективно обеспечивать защиту банковских вкладов.