ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2016, 16:10

Российская Biocad указала на нарушение "наивысшей добросовестности" по делу в Шри-Ланке

Российская Biocad указала на нарушение "наивысшей добросовестности" по делу в Шри-Ланке
Фото с сайта nbnews.com.ua

Одна из крупнейших российских фармацевтических компаний Biocad заявила о ряде нарушений, допущенных ее конкурентом, швейцарской F. Hoffmann-La Roche Ltd., инициировавшей разбирательство в суде Шри-Ланки. Соответствующие уточнения компания опубликовала на своем сайте.

Швейцарская компания обратилась в суд Шри-Ланки с требованием запретить продажу противоопухолевых лекарств Biocad Гертикад и Авегра, заявив о допущенных нарушениях при регистрации препаратов. Кроме того, заявитель указал на неэффективность и небезопасность этих медикаментов, а также сослался на отсутствие клинических исследований и полной информации о выпущенных препаратах. В октябре этого года стало известно, что суд принял решение в пользу ответчика, отменив обеспечительные меры в отношении Biocad (см. "Российская фармацевтическая компания отменила запрет на продажу своих лекарств на Шри-Ланке").

Из пресс-релиза следует, что Biocad, вопреки утверждениям истца, надлежащим образом обнародовала информацию о своих лекарственных препаратах Гертикад и Авегра. В сообщении указывается, что эти средства успешно прошли доклинические и клинические исследования и были зарегистрированы в РФ.

Также Biocad заявила и о процессуальных нарушениях, допущенных F. Hoffmann-La Roche. В частности, говорится в пресс-релизе со ссылкой на решение суда Шри-Ланки, требование истцов о наложении обеспечительной меры в виде запрета на продажу указанных лекарств было направлено на устранение конкурента и установление монополии швейцарской компании. Кроме того, решил суд, такие действия лишили бы пациентов препаратов, на которые они вправе рассчитывать. В связи с этим, говорится в решении, действия F. Hoffmann-La Roche явились нарушением процессуального законодательства и должны рассматриваться как проявление "наивысшей недобросовестности".

Ранее сообщалось, что производитель из РФ обратился в суд со встречным иском против своего конкурента, потребовав компенсации нанесенного ущерба. В частности, Biocad заявила о вреде, причиненном здоровью пациентов Шри-Ланки вследствие "недобросовестных и неправомерных действий западного производителя".