ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2016, 19:49

В Великобритании приняли самый жесткий закон о слежке

В Великобритании приняли самый жесткий закон о слежке
Фото с сайта atblog.ru

Парламент Великобритании принял "Закон о полномочиях следствия", который наделяет спецслужбы и правоохранительные органы страны полномочиями по слежке за миллионами мирных граждан. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, документ, также известный как "Хартия следящих" (Snooper's charter), может стать одним из самых жестких законов о слежке за гражданами в практике западных государств. Законопроект изначально был представлен премьер-министром Терезой Мэй в ноябре минувшего года, когда она занимала должность главы МВД Британии. Принять документ удалось лишь со второй попытки, когда Мэй возглавила правительство Соединенного Королевства, а Великобритания решила выйти из состава Евросоюза. Теперь если "Хартию следящих" подпишет Королева Елизавета II, то британские спецслужбы смогут проводить массовую слежку за рядовыми гражданами.

В частности, закон обязывает интернет-провайдеров и операторов сотовой связи хранить информацию абонентов на протяжении 12 месяцев. Эти данные будут включать в себя сведения о телефонных звонках британцев и посещенных ими веб-сайтах. Доступ к такой информации получат правительственные организации и спецслужбы, при этом ордер для таких действий потребуется им только в отдельных случаях. Речь идет о ситуациях, когда полиция, например, требует раскрыть источник информации журналистов.

Кроме того, в полномочия правоохранителей войдет и прямой взлом компьютерных систем и мобильных гаджетов граждан. Однако для таких мер уже потребуется специальный ордер, выдавать который будет орган, состоящий из назначенного правительством комиссара и коллегии судей.

Глава Национального союза журналистов Великобритании Мишель Стэйнстрит резко выступила против принятого законопроект, назвав его "драконовским" и "подрывающим демократические принципы". Против принятия данного документа также выступили правозащитные организации, а также крупнейшие в мире IT-компании, такие как Google, Microsof и Apple. Британские власти, в свою очередь, заверили, что новый законопроект является лишь обновленной версией старого закона от 2000 года, устанавливающего следственные полномочия.

Ранее "Право.ru" писало о принятом в прошлом году соглашении между Евросоюзом и США под названием "Персональный щит", который позволяет хранить информацию европейских граждан на американских серверах (см. "Евросоюз и США заключили новое соглашение об обмене персональными данными"). Это произошло после того, как в октябре 2015 года Европейский суд в Люксембурге признал недействительным заключенный в 2000 году между ЕС и США договор "Безопасная гавань" (см. "Евросуд разорвал соглашение о передаче данных пользователей в США").