ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2009, 21:55

Британским судам советуют плотнее работать со СМИ

Британским судам советуют плотнее работать со СМИ
Министерство юстиции Великобритании

Исполнительный орган Министерства юстиции Великобритании (HMCS), регулирующий работу гражданских, уголовных судов и судов по семейным делам в Англии и Уэльсе, рекомендовал магистратным судам (судам низшей инстанции) активнее пользоваться электронной почтой, чтобы направлять расписания судебных слушаний и другую информацию в редакции местных печатных изданий. Причем происходить это должно на безвозмездной основе. Соответствующее уведомление было разослано по приемным британских судов. 

Когда информация по тем или иным причинам не может быть направлена в электронном виде, СМИ должен быть обеспечен доступ к архивным данным.

В HMCS рассчитывают, что работа судов станет более открытой, а СМИ будут получать более полную судебную информацию. 

«Правительство полагает, что помощь изданиям в освещении того, что происходит в местных судах, важно для повышения уровня доверия в уголовной судебной системе», говорится в рекомендации службы HMCS.

 

В апреле министр юстиции Великобритании Джек Стро пообещал, что британская пресса получит доступ в суды по семейным делам. Тем не менее, последнее слово — допускать прессу в зал суда или нет и о чем стоит писать, а что не должно попадать на страницы изданий — остается на усмотрение судей.