ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2009, 14:28

Испания экстрадировала подозреваемого в мошенничестве россиянина

Испания экстрадировала подозреваемого в мошенничестве россиянина
Генеральная прокуратура РФ Фото Право.Ru

Испания выдала России россиянина, подозреваемого в крупном мошенничестве. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, Александр Дерека был экстрадирован в Россию в субботу, 4 июля. Дерека, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере) УК РФ, находился в международном розыске с марта 2007 года, а в федеральном — с ноября 2005 года.

Найти предполагаемого мошенника удалось в Испании. Он был задержан там в октябре 2008 года, после чего Генпрокуратура направила испанским ходатайство о выдаче преступника.

В 2004-2005 годах Дерека, возглавлявший в то время Краснодарский региональный общественный фонд "Наш город", предлагал гражданам купить квартиры в рамках губернаторской программы по обеспечению жильем социально незащищенных слоев населения. Обещая людям квартиры по низким ценам, Дерека, как полагают следователи, присваивал их деньги. По данным следствия, подозреваемый присвоил в общей сложности более 13 миллионов рублей.

Фонд "Наш город" позиционировал себя как посредника между строительными фирмами, банком и дольщиками. Жителям Краснодара, стоявшим в льготной очереди на жилье, предлагали заплатить примерно четверть от стоимости квартиры, обещая, что остальные деньги будут выделены из бюджета.