ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2009, 14:49

"Одноклассники" наносят ответный удар: компания подала встречный иск к британцам

"Одноклассники" наносят ответный удар: компания подала встречный иск к британцам
Одноклассники

Администрация социальной сети «Одноклассники» подала встречный иск против претендующей на их бизнес i-CD Publishing. Менеджеры социальной сети обвиняют британскую компанию в «небрежности», так как основатель «Одноклассников» и бывший менеджер i-CD Альберт Попков создал в России конкурирующую социальную сеть Passado.

По заявлению истцов, британская компания сама же наделила Попкова полномочиями, позволившими ему создать в России конкурирующий бизнес, и если i-CD Publishing выиграет, то должна будет возместить «Одноклассникам» ущерб.

Напомним, британская компания также подала иск против Попкова в 2008 году в Высокий суд правосудия в Лондоне (на Право.Ру можно ознакомиться с текстом иска иска к Попкову i-CD Publishing (UK) Limited v. Альберт Попков и др.  и комментариями Тома Спрейнджа, партнера лондонского офиса юридической фирмы Steptoe & Johnson). Истцы обвинили Попкова, покинувшего компанию в 2006 году, в нарушении контракта и авторских прав. По их словам, в контракте Попкова содержалось условие, что он не будет заниматься деятельностью, конкурирующей с основным бизнесом британской компании. Они потребовали выплатить все доходы Попкова от Odnoklassniki.ru, а также права на торговую марку, домен и программное обеспечение «Одноклассников». Также i-CD обвиняет Попкова в намеренно некачественной разработке Passado.

Сайт «Одноклассники.ru» был запущен 4 марта 2006 года. Автором проекта является Альберт Попков. Одноклассники.ru — русский аналог английского сайта Classmates.com. Зарегистрировано более 33 млн пользователей, посещаемость сайта составляет восемь миллионов посетителей в сутки.

Крупнейшая в России социальная сеть в конце октября 2008 года стала первой в Рунете платной сетью. «Одноклассники» берут плату за активацию учетной записи, объясняя это стремлением защитить пользователей от спамеров.