ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2016, 17:23

Суд Нидерландов постановил вернуть скифское золото в Киев

Суд Нидерландов постановил вернуть скифское золото в Киев
Фото с сайта www.tvc.ru

Суд Нидерландов поставил точку в длительном судебном разбирательстве между Россией и Украиной, решив, что коллекция скифского золота должна быть передана Киеву. Об этом сообщает Reuters.

Судебный спор России и Украины касался более чем 2000 экспонатов, которые в феврале 2014 года привезли в амстердамский археологический музей Алларда Пирсона, где были представлены на выставке "Крым: золото и секреты Черного моря". Артефакты были перевезены из пяти украинских музеев, четыре из которых расположены на территории Крыма. Коллекция должна была быть возвращена 1 июня 2014 года, однако из-за конфликта между Украиной и Россией только 19 экспонатов были переданы прежнему владельцу – Музею исторических драгоценностей Киево-Печерской Лавры в Киеве.

В ноябре 2015 года четыре крымских музея, находящихся под контролем России, подали в суд Нидерландов иск, потребовав возвращения артефактов (см. "Крымские музеи через суд требуют вернуть из Амстердама коллекцию золота скифов"). Позднее со встречным иском обратилась и украинская сторона, заявившая, что она обладает правами на коллекцию исторических ценностей (см."Россия передала в суд Нидерландов возражения на иск Украины о скифском золоте").

В итоге из-за судебного разбирательства процедура передачи экспонатов была приостановлена до вынесения решения. Теперь же голландский суд решил, что артефакты должны быть переданы Украине, а не музеям, в которых они изначально хранились. В постановлении суда говорится, что Крым не является суверенным государством, в связи с чем не может называть экспонаты своим культурным наследием.

Как отмечает Meduza, коллекция останется в Амстердаме еще на три месяца, пока не будет рассмотрена апелляция. Министр культуры Крыма Арина Новосельская уже заявила о том, что музеи полуострова обжалуют решение суда, передает Lenta.ru.