ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2016, 18:07

Киевский суд разрешил следователям провести обыск в администрации президента России

Киевский суд разрешил следователям провести обыск в администрации президента России
Фото Право.Ru

Печерский районный суд Киева разрешил предоставить следователю Генпрокуратуры Украины доступ к вещам и документам, находящимся в администрации президента РФ. Решение принято в рамках расследования уголовного дела против Виктора Януковича.

Издание "Вести" напоминает, что 1 марта 2014 года Янукович обратился с письменным заявлением к Владимиру Путину, в котором просил использовать российские войска на территории Украины. Позже на заседании Совета безопасности ООН это подтвердил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Следователь ГП объяснил, что хотел бы ознакомиться с оригиналом документа для проведения почерковедческой экспертизы подписи. Судья ходатайство удовлетворил и определил срок действия постановления в 30 дней со дня, когда оно было вынесено, то есть 15 декабря.

Янукович занимал пост президента Украины с 2010 года, однако бежал из страны в феврале 2014-го после государственного переворота, сопровождавшегося массовыми акциями протеста в ряде городов. Спустя год в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту сговора с целью изменения конституционного строя и узурпации власти (см. "СБУ возбудила против Януковича дело за "узурпацию власти"). Кроме того, против Януковича расследуется еще несколько дел – об отмывании денег, взяточничестве и растрате. Его объявили в розыск (см. "Виктор Янукович объявлен в международный розыск"), а принадлежащее имущество арестовали. Сейчас он находится в России, где получил временное убежище (см. "В МВД подтвердили, что Янукович находится в России на правах беженца").