ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2009, 19:15

Грузия отказалась выдать сержанта Глухова России

Грузия отказалась выдать сержанта Глухова России
Сержант Александр Глухов

7 июля в Министерстве юстиции Грузии сообщили, что запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче сбежавшего из российской военной части сержанта Александра Глухова отклонен.

Запрос об экстрадиции российского военнослужащего Александра Глухова рассматривался грузинской стороной с 1 июня. Соответствующий документ был подан от имени Генпрокуратуры РФ при помощи посольства Швейцарии в Грузии. "В соответствии с Женевской конвенцией о статусе беженцев, Грузия взяла на себя обязательства не экстрадировать человека в то государство, где ему угрожает каким-либо образом преследование. В соответствии со взятыми обязательствами, министерство юстиции Грузии 16 июня не удовлетворило ходатайство Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции Глухова", — заявили в Минюсте Грузии.

Напомним, вопрос о предоставлении Глухову статуса беженца был решен в конце мая. Полученный сержантом статус, помимо ряда привилегий, защищает его от выдачи иностранному государству. В настоящее время, по заявлению грузинских властей, Александр Глухов обеспечен жильем и работой. В России в его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 338 УК РФ (дезертирство).

Судьба второго российского военнослужащего, также сбежавшего из своей части и пожелавшего остаться в Грузии, пока не решена. Рядовой Дмитрий Артемьев также ожидает от грузинской стороны политического убежища. Свой поступок он, как и Глухов, объяснил невыносимыми условиями службы и дедовщиной. В его отношении также возбуждено уголовное дело о дезертирстве.