ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2017, 12:53

Джефф Сешнс утвержден на посту министра юстиции и генпрокурора США

Джефф Сешнс утвержден на посту министра юстиции и генпрокурора США
Фото с сайта searchstart.ru

Сенат США утвердил на посту главы Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры Джеффа Сешнса. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, кандидатуру Сешнса поддержали 52 сенатора, 47 – выступили против. Ожидается, что в ближайшие время будет объявлено, когда политик будет приведен к присяге.

30 января Дональд Трамп отстранил от должности и. о. генпрокурора и министра юстиции Салли Йейтс после того, как она подвергла критике указ президента об ужесточении иммиграционной политики. В правительстве тогда заявили, что Йейтс, назначенная в период работы администрации Барака Обамы, не справлялась с борьбой с нелегальной иммиграцией. До утверждения на посту генпрокурора Сешнса временно исполняющим обязанности главы Минюста была назначена Дана Боэнте.

Джефф Сешнс является восьмым из 22 членов Кабмина Трампа, который получил одобрение Сената. Политик известен как сторонник сокращения расходов, из-за чего его прозвали "Бюджетным ястребом", отмечает ТАСС. Он поддерживал кампанию бывшего президента США Джорджа Буша-младшего в Ираке, но подвергал критике внешнюю политику Обамы. Сейчас, после назначения Трампа на пост президента, Сешнс выступает за восстановление отношений с Россией. Хотя ранее он поддерживал противоположную идею.

70-летний Сешнс с 1996 года избирается сенатором от Алабамы.