ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2017, 15:04

Апелляционный суд США признал законной блокировку миграционного указа Трампа

Федеральный апелляционный суд США отклонил жалобу Белого дома на запрет на реализацию указа президента Дональда Трампа, ограничивающего въезд в страну граждан мусульманских государств. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, апелляционный суд в Сан-Франциско признал указ главы государства дискриминационным. Судьи решили, что люди имеют право на свободу передвижения и не должны подвергаться дискриминации. Также суд мотивировал свое решение тем, что семьи не должны разлучаться. Кроме того, в определении говорится, что нет доказательств того, что граждане этих мусульманских стран планировали теракты на территории Соединенных Штатов. Белый дом уже пообещал обжаловать это решение в Верховном суде США.

В конце января президент Дональд Трамп подписал указ, ужесточающий иммиграционную политику. В частности, новый глава государства поручил на четыре месяца приостановить программу размещения беженцев в США. Кроме того, президент распорядился закрыть на три месяца въезд в страну для граждан стран с преимущественно мусульманским населением – Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, передает ТАСС.

После этого американский суд временно приостановил исполнение указа Трампа. Минюст США подал апелляцию на это решение, однако жалоба была отклонена. Также ранее сообщалось, что крупнейшие американские корпорации, в том числе Apple, Google, Microsoft и Facebook, направили в суд юридическое обоснование против указа Трампа (см. "Apple, Google и Microsoft выступили против миграционного указа Трампа").