ПРАВО.ru
Интерправо
13 февраля 2017, 17:36

В Италии сформировали 14 новых апелляционных судов для рассмотрения дел беженцев

Правительство Италии на минувшей неделе приняло решение о создании 14 апелляционных судов, которые в ускоренном режиме будут рассматривать дела о депортации мигрантов, не имеющих право на пребывание в стране. Об этом сообщает The Local.

По данным издания, решение властей вступило в силу сразу же после его принятия. Однако теперь такие действия должны быть одобрены парламентом в течение ближайших двух месяцев. Также предполагается, что правительство наберет 250 новых специалистов, что облегчит работу комиссий, занимающихся рассмотрением запросов о предоставлении убежища.

Согласно планам властей, новые суды обеспечат более быстрое рассмотрение апелляций мигрантов. Лица, подавшие заявление на получение убежища, как правило, могут направить две апелляции. При этом после рассмотрения второй жалобы, первоначальные отказы отменяются примерно в 70% случаев. "Это будут новые суды с детальным знанием вопросов миграции", – заявил министр юстиции Италии Андреа Орландо.

The Local сообщает, что за последние три года в Италию прибыло около 500 000 мигрантов. Большая часть из них – африканцы, которые отправлялись из своих стран на переполненных лодках и были спасены службами береговой охраны в Средиземном море. С 2013 года число зарегистрированных запросов о предоставлении убежища выросло с 23 620 до 123 482. В среднем у властей уходит до 270 дней на изучение этих заявлений. Издание также указывает, что около 60% подобных ходатайств завершаются отказом в предоставлении убежища.