ПРАВО.ru
Интерправо
28 марта 2017, 13:45

Евросоюз ввел безвизовый режим с Грузией

Евросоюз ввел безвизовый режим с Грузией

Начиная со вторника, 28 марта, граждане Грузии могут без виз посещать практически все страны Европейского союза сроком на 90 дней. Об этом сообщается на сайте грузинского МИДа.

Согласно введенным правилам, граждане Грузии, намеревающиеся посетить Европу, должны будут ответить на ряд вопросов пограничников как в самой Грузии, так и при въезде в Евросоюз. Вопросы будут касаться цели поездки, наличия авиабилетов в оба конца, брони в гостинице, страховки, а также денег в расчете 50 евро в сутки.

Нарушителям же будет грозить депортация и штраф в размере 3000 евро. Также им будет запрещено посещать страны ЕС в течение пяти лет. При этом безвизовый режим не распространяется на Великобританию и Ирландию, которые решили выйти из состава ЕС.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что отмена визового режима будет способствовать развитию туризма и деловых отношений между ЕС и Грузией. Также в сообщении подчеркивается, что безвизовый режим будет доступен гражданам, проживающим на "оккупированных территориях" – Абхазии и Южной Осетии, при наличии у них грузинского паспорта с биометрическими данными.

Переговоры о введении безвизового режима между Грузией и Евросоюзом начались еще в 2012 году. В декабре 2015 года комиссия Европарламента решила, что Тбилиси выполнил все условия для либерализации новых условий. В феврале этого года депутаты Европарламента проголосовали за отмену визового режима с Грузией: "за" выступили 553 законодателя, "против" высказались 66. 8 марта Официальный журнал Евросоюза опубликовал постановление, согласно которому безвизовый режим должен вступить в силу через 20 дней с момента публикации – 28 марта.

В начале марта этого года также стало известно, что Евросоюз одобрил безвизовый режим с Украиной (см. "ЕС одобрил безвизовый режим для Украины").