ПРАВО.ru
Интерправо
12 апреля 2017, 17:30

Правительство Украины одобрило инициативу об отмене всех законов СССР

Правительство Украины одобрило инициативу об отмене всех законов СССР

Кабинет министров Украины одобрил законопроект, которым предлагается прекратить действие всех нормативно-правовых актов, принятых в советский период, сообщает ТАСС.

Проект закона о признании утратившими силу актов органов госвласти и управления УССР и СССР презентовал глава Минюста Украины Павел Петренко, выступая на коллегии правительства. По его словам, документ разработали по поручению премьер-министра, планируется, что Верховная Рада проголосует за него уже в мае.

Министр юстиции подчеркнул, что законопроект прекратит действие сотни нормативных актов Советского Союза и УССР, которые до сих пор работают на Украине. Этим документом, добавил Петренко, Киев искоренит ту "советчину", которая есть в украинском законодательстве, и продолжить строить свою независимую правовую систему. Кабмин по итогам обсуждения документа одобрил его и передал на рассмотрение парламента.

На коллегии присутствовал премьер-министр Владимир Гройсман, который подчеркнул, что аналогичная работа ведется властями страны с прошлого года, уточнил РБК со ссылкой на украинское издание Gordon.ua. Например, в ноябре 2016-го Кабмин Украины отменил 367 советских нормативных актов, которые регулируют сферу предпринимательства. Тогда председатель правительства отмечал, что это решение "снимает барьеры для развития бизнеса". В марте текущего года на Украине дополнительно отменили еще 100 нормативных актов, принятых при СССР.