ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2017, 13:55

Суд Киева арестовал акции "Укртелекома" в рамках связанного с Януковичем дела

Суд Киева арестовал акции "Укртелекома" в рамках связанного с Януковичем дела

Печерский райсуд Киева по ходатайству украинской Генпрокуратуры наложил арест на акции местного мобильного оператора связи "Укртелеком" и его "дочерней" структуры "ТриМоб". Об этом в Facebook написал генпрокурор страны Юрий Луценко.

Отмечается, что ценные бумаги операторов арестовали "в целях обеспечения государственных интересов" и "возмещения убытков". Это сделано в рамках расследования незаконного выделения по указу экс-президента Украины Виктора Януковича 220 млн грн из бюджета и приватизации 93% акций "Укртелекома" по заниженной на 1,6 млрд грн стоимости, подчеркнул в своем посте Луценко.

В конкурсе на приватизацию "Укртелекома", который проходил в 2011 году, участвовала лишь одна фирма. Инвестфонд EPIC приобрел оператора за 10,5 млрд грн и спустя год перепродал его группе "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова. Forbes называет его одним из самых богатых украинцев, в глобальном рейтинге миллиардеров Ахметов находится на 351-й позиции. Его состояние оценивается в $4,6 млрд.

С начала апреля "Укртелеком" перестал обслуживать территории самопровозглашенных и не признанных Украиной ДНР и ЛНР. Ранее, в марте, оператор сообщил, что оказание услуг в этих субъектах придется прекратить из-за "вмешательства неустановленных лиц в работу сети" и "захвата офиса вооруженными лицами". В январе Печерский суд арестовал серверы "Укртелекома", "ТриМоба", МТС и Lifecell, где хранились данные о телефонных соединениях с января по март 2014 года.

Во вторник, 11 апреля, стало известно, что "ДТЭК Крымэнерго", входящая в состав подконтрольной Ахметову СКМ, инициировала спор с Россией. Он связан с национализацией инвестиций компании в Крыму. Убытки "ДТЭК Крымэнерго" оценили в $500 млн. (см. "Украинская энергокомпания начала спор с Россией на $500 млн"). А 12 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволит заочно вынести приговор бывшему главе государства Виктору Януковичу и его соратникам (см. "Порошенко подписал закон о заочном осуждении Януковича").