ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2017, 18:16

В Австралии судья отметила "хорошую бизнес модель" наркодилера

В Австралии судья отметила "хорошую бизнес модель" наркодилера

Судья Верховного суда австралийского штата Квинсленд во время вынесения приговора местному наркодилеру похвалила его за хорошую бизнес-стратегию. Об этом сообщает Sunshine Coast Daily.

По данным издания, Броди Гэри Саттерли был задержан в 2015 году, когда ему было 18 лет. Сотрудники полиции заподозрили, что молодой человек находится в состоянии наркотического опьянения и остановили его машину. Стражи порядка обыскали автомобиль и нашли там наркотики. Позднее они также изучили его телефон, выяснив, что он занимался продажей метамфетамина.

В ходе расследования стало известно, что Саттерли тщательно продумал схему своего нелегального бизнеса. В частности, он предоставлял клиентам скидки, возвращал деньги в случае жалоб на качество товара, составлял прайс-лист, а также рекламировал свой продукт, называя его "высококачественным". Кроме того, отмечает издание, осужденный проводил встречи по обсуждению бизнес-стратегии.

В результате Саттерли был приговорен к трем годам тюрьмы с немедленным условно-досрочным освобождением. Во время вынесения приговора судья Энн Лайонс отметила: "Очевидно, что это было не лучшее дело, но это была хорошая бизнес-модель". Судья подчеркнула, что Саттерли "успешно справлялся со своим бизнесом", поскольку он "очень умен".

В ходе судебного заседания Лайонс также отметила, что за два года разбирательства молодой человек не употреблял наркотики и не нарушал закон. В связи с этим она решила ему назначить такое мягкое наказание.