ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2009, 14:30

Литовские депутаты защитят детей от "гнилой культуры"

Литовские депутаты защитят детей от "гнилой культуры"
Цензура

Литовские депутаты преодолели вето, ранее наложенное президентом страны, и приняли закон "О защите несовершеннолетних от негативной информации". Критики нововведения говорят, что закон фактически создает основу для введения в стране масштабной цензуры.

По замыслу авторов, закон призван оградить несовершеннолетних от общественной информации, которая может оказать на них пагубное воздействие. Власти получают возможность подвергать цензуре любые материалы, в которых фигурирует гомосексуализм, бисексуальность, полигамия, а также содержатся сцены насилия и смерти. Согласно новым правилам будут запрещены материалы, которые "поощряют и предлагают принять участие в азартных играх и лотереях", "пропагандируют неправильное питание, несоблюдение гигиены и пассивный образ жизни", а также предлагают верить в паранормальные явления и гипноз.

За законопроект проголосовали 87 из 141 депутата. Против были лишь шесть депутатов. 25 народных избранников воздержались.

В прошлом месяце литовский сейм уже поддержал этот законопроект, однако тогда на него наложил вето президент страны Валдас Адамкус, покинувший пост главы государства 12 июля. Для преодоления вето депутатам нужно было получить более 71 голоса.

Вступившая в должность президента Даля Грибаускайте не имеет право повторно отклонить закон, несмотря на то, что сама она не относится к сторонникам нововведения. Накануне очередного голосования в парламенте президент заявила, что не будет подписывать закон, который нарушает основополагающие права человека, однако выхода у президента нет. Согласно конституции президент обязана подписать закон в течение трех дней, после чего он вступит в силу.

Критики закона говорят, что его главной проблемой является отсутствие детального определения "общественной информации". В тексте закона речь идет о телевизионных программах, фильмах, компьютерных играх, рекламе, а также печатных и онлайн СМИ, доступных детям.

По мнению представителя Amnesty International Кима Маннинг-Купера,"этот закон очевидно ущемляет свободу выражения ". Однако один из авторов документа депутат Пятраса Гражулиса уверяет, что нынешний закон — необходимая мера, которая защитит традиционные семейные ценности от "гнилой культуры".