ПРАВО.ru
Интерправо
10 мая 2017, 16:35

Экс-председатель киевского суда оспаривает в ЕСПЧ свое увольнение

Экс-председатель киевского суда оспаривает в ЕСПЧ свое увольнение

ЕСПЧ передал в Большую палату жалобу экс-главы Административного апелляционного суда Киева Анатолия Денисова на незаконное увольнение, сообщают РИА Новости.

В жалобе речь идет об отстранении Денисова летом 2011 года от обязанностей председателя апелляционного административного суда Киева. Бывший глава киевского суда полагает, что процедура его отстранения не была справедливой, не соответствовала Конвенции о правах человека. Денисов в жалобе ссылается на различные положения этого документа. В частности, он указывает, что в отношении него была нарушена ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство), а также ст. 8 (право на уважение частной жизни и семейной жизни).

Денисов подал жалобу в ЕСПЧ в декабре 2011 года, в январе 2014 года она была принята украинским правительством вместе с вопросами суда. А в конце апреля этого года палата, которой досталось дело, передала его в пользу Большой палаты суда. 

В декабре 2015 года жалобу в Старсбургский суд подал бывший президент Украины Виктор Янукович, который заявил о том, что украинские власти регулярно нарушали его права (см. "Виктор Янукович подал иск в ЕСПЧ из-за нарушений его прав").