ПРАВО.ru
Интерправо
16 мая 2017, 16:33

Суд Киева отклонил кассационную жалобу "Газпрома" на взыскание с него $6,4 млрд

Суд Киева отклонил кассационную жалобу "Газпрома" на взыскание с него $6,4 млрд

Высший хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить кассационную жалобу "Газпрома", который добивается отмены наложенного на него штрафа и пеней на $6,4 млрд по иску Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Об этом сообщает ТАСС.

Штраф российской компании на сумму 86,86 млрд гривен ($3,2 млрд) выписали еще в 2015 году. АМКУ счел, что "Газпром" злоупотреблял монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009–2015 годов. Холдинг не согласился с этими претензиями, указав, что не осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Украины, а лишь передает "голубое топливо" "Нафтогазу".

"Газпром" подал жалобу на решение АМКУ в Хозяйственный суд Киева, однако ее не приняли (см. "Суд Киева отказался принять иск "Газпрома" о штрафе в $3,2 млрд"). Тогда "Газпром" обратился в апелляционную инстанцию, но и Высший хозяйственный суд Украины оставил требования компании без удовлетворения (см. "Высший хозсуд Украины отклонил апелляцию "Газпрома" по штрафу в $3 млрд"). 

Осенью 2016 года Хозяйственный суд Киева по иску АМКУ вынес решение о принудительном взыскании с "Газпрома" штрафа и пеней на такую же сумму из-за просрочки выплат (см. "Киевский суд обязал "Газпром" выплатить Украине $6,8 млрд"). В конце февраля этого года апелляция отклонила жалобу российской компании (см. "Киевский суд подтвердил законность взыскания с "Газпрома" $6,4 млрд"). Теперь "Газпром" вправе оспорить решения нижестоящих инстанций в Верховном суде Украины.

Вместе с тем Государственная исполнительная служба Украины уже начала производство по взысканию с "Газпрома" штрафа, наложенного АМКУ, и аресту имущества холдинга на территории страны. Об этом рассказал представитель ведомства Михаил Новицкий, сообщает "Интерфакс".