ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2017, 13:00

США одобрили законопроект о санкциях против России за поддержку властей Сирии

США одобрили законопроект о санкциях против России за поддержку властей Сирии

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который предусматривает возможность введения санкций против союзников действующего президента Сирии Башара Асада. Как передает The Hill, в случае окончательного принятия документа, ограничительные меры могут быть введены в отношении Москвы.

Вместе с тем прямого упоминания России в законопроекте нет. Однако сами разработчики указывают, что РФ входит в число государств, оказывающих поддержку режиму Асада. В "черный список" американских властей также был включен Иран.

Документ подразумевает, что санкции могут быть введены в отношении лиц, имеющих "финансовые отношения с сирийским правительством или бизнес, контролируемый этим режимом". Также ограничительные меры затронут тех, кто участвует в продаже или передаче властям Сирии вооружений и военных технологий, которые могут быть использованы "для нарушения прав человека". Поводом для наложения санкций может послужить и оказание финансовой помощи официальному Дамаску.

Автором документа является представитель демократов в комитете палаты по иностранным делам Элиот Энгель. По его словам, необходимо нанести удар по всем сторонникам Асада, которого он назвал "мясником". Палата представителей уже принимала аналогичный законопроект в 2016 году, но он был отозван перед голосованием в Сенате.

В общей сложности сейчас в документе указываются 47 лиц, имеющих связи с правительством Асада. В случае принятия этого законопроекта президент США должен будет ввести в отношении этих лиц ограничительные меры в течение 30 дней.