ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2017, 22:45

Генпрокурор Украины признал, что ему не хватает юробразования

Генпрокурор Украины признал, что ему не хватает юробразования

Глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко признал, что отсутствие юридического образования мешает ему при выполнении служебных обязанностей. Об этом он рассказал в ходе выступления в Верховной Раде. 

"Мне мешает отсутствие юридического образования, это правда. Я вынужден иногда признавать свои ошибки", – цитирует Луценко сайт телеканала "112 Украина". Он также предположил, что его преемник обязательно будет иметь диплом юриста.

Луценко занимает кресло генпрокурора с мая прошлого года. Поскольку у него отсутствует юробразование, для его назначения Раде пришлось принять специальный закон, упрощающий требования к кандидатам на пост главы ГПУ. До утверждения на этой должности Луценко руководил фракцией "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде. С 2007 по 2010 год он являлся главой МВД Украины.

В декабре 2010 года его заключили под стражу по обвинению в растрате госсредств в особо крупных размерах. Спустя два года Луценко признали виновным и приговорили к четырем годам колонии. В апреле 2013 года его помиловали указом, подписанным занимавшим тогда пост президента Украины Виктором Януковичем.