ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2009, 16:16

Визави Бориса Березовского "проявился" в суде

Визави Бориса Березовского "проявился" в суде
Борис Березовский

В Высоком суде Лондона прошло очередное слушание по иску предпринимателя Бориса Березовского к Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (Boris Berezovsky v. The Russian Television and Radio Broadcasting Company, Vladimir Terluk). Ответчиком по иску также выступает некий Владимир Терлюк, который, как следует из судебных документов, постоянно проживает на территории Великобритании и который долгое время игнорировал разбирательство, опасаясь за собственную жизнь. 

О том, что суд принял решение в его отсутствие 4 декабря 2008 г., Терлюк, по его словам, узнал лишь 17 февраля 2009 г., получив уведомление через его адвоката – Эбигейл Эванс, юрфирма Wilson & Co. Перед тем как обратиться в суд с указанием оправдывающих обстоятельств, он встретился 27 февраля с представителями российских властей, которые, якобы, намеревались передать информацию касательно разбирательства в суд.

В своих свидетельских показаниях г-н Терлюк сообщил, что находится под охраной Скотланд-Ярда с сентября 2003 г., когда он сообщил полиции о попытке Бориса Березовского скрыть некоторую информацию при подаче заявления на получение политического убежища. Кроме того, г-н Терлюк подтвердил в суде, что в 2003 г. в результате оказанного на него давления сделал ложное заявление, которое помогло Борису Березовскому получить убежище в Великобритании.

В одном из судебных документов указывается также, что в ходе слушаний по этому делу перед судом выступил представитель российской прокуратуры, который сообщил, что имеется ряд свидетелей, готовых подтвердить факт фальсификации в 2003 г. Однако защита Бориса Березовского усомнилась в их существовании, полагая, что российская сторона блефует.

В результате с учетом новых документов, поступивших от ответчика, суд отменил решение, принятое в декабре. По мнению суда, разбирательство следует ускорить.

Постановление об отмене решения по делу ВГТРК/Терлюка размещено в разделе "Документы/досье".

 

Спор в Высоком суде Лондона связан с трансляцией в апреле 2007 г. программы "Вести недели" по телеканалу "РТР Планета". В рамках программы было показано интервью с человеком, который, якобы помог Березовскому избежать экстрадиции из Великобритании и получить политическое убежище в стране. За помощь ему сначала было предложено вознаграждение, а затем его попытались убить. Этим человеком оказался Владимир Терлюк.

 

Собств. инф.