ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2009, 16:26

Бавария смягчила запрет на курение в общественных местах

Бавария смягчила запрет на курение в общественных местах
Бавария смягчила запрет на курение в общественных местах

В Баварии одобрено смягчение закона на запрет курения в общественных местах. "За" проголосовали 100 депутатов — в основном консерваторы и либералы (ХСС и СвДП) — против 73 и еще трое воздержались.

С 1 августа разрешено курить в небольших пивных, кафе и ресторанах, палатках, площадь которых не превышает 75 квадратных метров и где нет оборудованной курительной комнаты. Что касается владельцев помещений большей площади, им разрешили оборудовать курительные комнаты, которые должны быть хорошо изолированы. Несмотря на послабления, закон запрещает детям и подросткам вход в помещения, где курят.

Отмечается, что действовавший ранее запрет на курение в общественных местах, несмотря на всю строгость, не был в должной мере эффективным. Многие владельцы небольших кафе и пивных просто перепрофилировали свои заведения в "клубы для курения".

Новые поправки, которые теперь разрешают легально курить в этих местах, одновременно запрещают "курительные клубы". Объединение отельеров и рестораторов Баварии приветствовало ослабление запрета на курение.