ПРАВО.ru
Интерправо
8 июня 2017, 15:10

Конгрессмены-демократы подадут в суд на Трампа из-за его активов

Конгрессмены-демократы подадут в суд на Трампа из-за его активов

Члены Конгресса США от Демократической партии намерены инициировать судебное разбирательство в отношении президента Дональда Трампа в связи с конфликтом интересов. Об этом сообщает Politico.

По данным издания, конгрессмены заявляют, что глава государства отказывается продавать свои компании и перевести свои активы в слепой траст. Таким образом, считают законодатели, Трамп нарушает положения Конституции, которые запрещают президенту принимать подарки и выплаты от иностранных правительств.

Politico отмечает, что иск будет подан на этой неделе. Эту инициативу уже поддержало около сотни демократов-конгрессменов. "Мы намерены положить конец этим нарушениям", – заявил старший демократ в юридическом комитете палаты представителей Джерри Надлер.

Дональд Трамп стал победителем президентских выборов, прошедших в США в ноябре 2016 года (см. "Дональд Трамп победил на президентских выборах в США"). Таким образом, республиканцу удалось обойти своего соперника, демократа Хилари Клинтон, в 32 американских штатах.

Подробнее о том, как американцы следят за исполнением предвыборных обещаний нового президента, можно узнать в материале "Право.ru" "100 дней успеха или провала: как американцы следят за исполнением обещаний Трампа".