ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2009, 21:25

США: бухгалтер Бернарда Мэдоффа готов признать свою вину

США: бухгалтер Бернарда Мэдоффа готов признать свою вину
Бернард Мэдофф(Bernard Medoff)

Бухгалтер Бернарда Мэдоффа Дэвид Фрилинг согласился направить судье документ, в котором он заявляет об отсутствии необходимости предъявления ему обвинений в суде. Документ предполагает, что у обвинителей не будет необходимости представлять суду улики против Фрлинга. Фактически это означает признание вины.

49-летний Фрилинг был арестован в марте по обвинению в мошенничестве. Он. По мнению обвинения, знал о мошеннической схеме Мэдоффа и преднамеренно ввел в заблуждение инвесторов, подделывая финансовую отчётность компании Bernard L. Madoff Investment Securities.

Адвокат Фрилинга Эндрю Лэнкер от комментариев отказался. Рассмотрением дела занимается судья Элвин Хеллерштайн. Дата начала судебных слушаний пока не сообщается.

Американский финансист Бернард Мэдофф, создавший крупнейшую в истории США финансовую пирамиду, будет отбывать срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Бернард Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Однако не позднее 2005 года он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой "схеме Понци". На 1 декабря (то есть за десять дней до ареста), согласно отчетности, компании Бернарда Мэдоффа имели активы в $64,8 млрд. и 4 800 клиентских счетов.

Дело U.S. v. Friehling, 09-mag-00729, рассматривает Окружной суд Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).