ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2009, 16:20

Сподвижника Ясира Арафата обвинили в клевете

Сподвижника Ясира Арафата обвинили в клевете
Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббаc

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббаc будет преследовать "на всех уровнях", в том числе в судебном порядке, Фарука Каддуми — старейшего из сподвижников Ясира Арафата — за "клеветнические измышлении в отношении причин смерти" бывшего палестинского вождя. Об этом Аббас сам заявил в четверг в интервью палестинскому телеканалу. Он подчеркнул, что "не намерен отмалчиваться, учитывая серьезность выдвинутых против него обвинений".

Каддуми, 80-летний секретарь ЦК палестинского движения ФАТХ и один из его "исторических основателей", продолжает утверждать, что Арафат "был отравлен в результате заговора, соучастниками которого были нынешний глава ПНА и бывший шеф службы превентивной безопасности Мухаммед Дахлан. По местному телеканалу он продемонстрировал "секретный протокол" о якобы имевшей место встрече Аббаса и Дахлана с израильским руководством и ЦРУ.

Между тем Аббас обвинил своего оппонента в том, что тот преднамеренно обнародовал этот "сфабрикованный документ", дабы "поднять бурю и сорвать созыв шестого съезда ФАТХ". Палестинский лидер подтвердил, что "партийный форум, несмотря ни на что, состоится в объявленные сроки — 4 августа в Вифлееме".